Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
+7 (343) 358-88-90 (Регистратура для сотрудников)
+7 (343) 358-89-29 (Регистратура для пенсионеров)
+7 (343) 358-88-94 (Госпиталь)



Екатеринбург г, ул. Репина, 4а
Полная информация и схема проезда

Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области»

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: являюсь пенсионером МВД, переехал на постоянное место жительства в Свердловскую область. Расскажите, пожалуйста, какие медицинские организации МВД России имеются в Свердловской области, и как я могу получить в них медицинскую помощь?

Ответ: в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», право на медицинское обслуживание в медицинских организациях системы МВД России имеют граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).

На территории Свердловской области медицинскими организациями системы МВД России являются ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области» и ФКУЗ «5 военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России».

В г. Екатеринбурге по адресу: ул. Репина, 4а расположены госпиталь и поликлиника ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области», которые оказывают амбулаторно-поликлиническую помощь более чем по 20 врачебным специальностям и стационарную помощь пациентам терапевтического, неврологического, хирургического и травматологического профиля.

Для получения стационарной помощи в условиях госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области», Вы можете направить письменное обращение на имя начальника госпиталя с указанием профиля отделения и диагноза или приложить копии медицинских документов, содержащих сведения об имеющихся у Вас заболеваниях. Ваше обращение будет рассмотрено в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Ответ с указанием даты госпитализации будет направлен Вам по почте.

Амбулаторная медицинская помощь гражданам, проживающим в городах области, в поликлинике ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области» оказывается в консультативном порядке с оформлением временной медицинской карты. Для обращения в поликлинику ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области» Вам необходимо иметь при себе паспорт, страховой медицинский полис и его копию, пенсионное удостоверение и справку из отдела пенсионного обеспечения ЦФО ГУ МВД России по Свердловской области о выслуге лет.

Направление на стационарное лечение в ФКУЗ «5 военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России» осуществляется поликлиникой ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области». Таким же образом пациенты могут быть направлены на лечение в ФКУЗ «Главный клинический госпиталь МВД России» в г. Москва для оказания специализированной медицинской помощи.

В г. Нижний Тагил, по адресу ул. Красноармейская, 81-а, расположен филиал ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области», который оказывает амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь терапевтического и неврологического профиля.

Кроме того, в состав ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области» входят подразделения санаторно-курортного типа: отеделние реабилитации по адресу Свердловская область, г. Верхняя Пышма, Уралмашевский лесхоз, Балтымское лесничество, квартал 57 (озеро Балтым) и Центр реабилитации "Самородок" по адресу Свердловская область, г. Березовский, ул. Шиловская, 23. В Центрах проводится лечение заболеваний терапевтического, неврологического и травматологического профиля. Направление пациентов в указанные подразделения также осуществляется амбулаторно-поликлиническими подразделениями ФКУЗ «МСЧ МВД России по Свердловской области».

 Вопрос: являюсь пенсионером МВД, стаж службы 26 лет, много лет фактически состою в брачных отношениях с гражданкой Н. Может ли Н. прикрепиться на постоянное медицинское обслуживание в медико-санитарной части МВД России?

Ответ: в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД России.

В соответствии с частью 2 статьи 1 того же закона, членами семьи гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися на его иждивении, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с гражданином;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

3) лица, находящиеся на полном содержании гражданина или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 1 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, право на медицинское обеспечение гражданки Н. в медицинской организации МВД России как супруги гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, возникнет только в случае регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вопрос: являюсь действующим сотрудником органов внутренних дел. Может ли моя мать получать бесплатную медицинскую помощь в медико-санитарной части МВД?

Ответ: в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД России.

В соответствии с частью 2 статьи 1 того же закона, членами семьи сотрудника органов внутренних дел, и лицами, находящимися на его иждивении, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудника;

2) несовершенно