Можно ли попасть на прием к врачу не по месту прописки?

Можно ли попасть на прием к врачу не по месту прописки
Независимо от регистрации (институт прописки отменён), гражданин может воспользоваться услугами медицинского учреждения в любом городе, имея на руках полис ОМС.

Можно ли пойти к врачу в любую поликлинику?

Или если медучреждение по прописке находится в другом городе или далеко от места вашего проживания? В таком случае вы можете просто выбрать любую поликлинику. Да, так просто. Каждый гражданин, имеющий полис ОМС и паспорт может раз в год выбрать учреждение для постоянного медицинского обслуживания.

Как записаться в поликлинику к которой не прикреплен?

Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике. Для этого вам не нужно открепляться от своей поликлиники.

Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису?

Может ли житель Лен области лечится в СПб? Могут ли петербуржцы лечиться в других городах России по своему полису? — Да, по полису ОМС на всей территории России каждый вправе получить медицинскую помощь бесплатно в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС.

Информационный портал ОМС Санкт-Петербурга ; Федеральный фонд ОМС,

В какой поликлинике можно лечиться по полису ОМС: по месту регистрации или по месту жительства? Закрепляется ли полис за определенной поликлиникой? Проходить лечение можно в любой поликлинике города. Если вы хотите сменить поликлинику, необходимо подать заявление ее главному врачу.

Можно ли по полису омс обратиться в поликлинику к которой не прикреплен?

Согласно закону, полис обязательного медицинского страхования ( ОМС ) действует по всей территории Российской Федерации, поэтому отказ от обслуживания обратившегося в лечебное учреждение гражданина по причине того, что его полис был зарегистрирован в другом городе, является нарушением закона.

Читайте также:  Что входит в обязанности семейного доктора?

Можно ли записаться на прием к врачу не своего участка?

Здравствуйте. Так спросите эти указания Минздрава у Администрации. Участковый врач обязан принимать пациентов с других участков, и не только. Кроме выбора страховой медицинской организации гражданин имеет право выбора медицинской организации – поликлиники, больницы и врача.

  • Для этого необходимо подать заявление на имя главного врача выбранной поликлиники.
  • Статья 21.
  • Выбор врача и медицинской организации Комментарий к статье 21 1.
  • Комментируемая статья определяет, что при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках государственных гарантий каждый гражданин имеет право на выбор медицинской организации и врача.

Право на выбор медицинской организации осуществляется в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Отношения, связанные с выбором медицинской организации по оказанию медицинской помощи, регулируются порядком в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории того субъекта РФ, где он проживает.

Как получить направление к врачу в другой город?

Если вы хотите пройти лечение или обследование в другом городе, вам нужно взять направление у лечащего врача в поликлинике, где вы прикреплены. Как выглядит направление в другой регион? В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп с указанием кода учреждения по ОГРН.

Что делать если не принимают в поликлинике?

Нужно звонить на телефон претензий по работе Скорой помощи или на Горячую линию Комитета по здравоохранению, назвав номер машины и фамилию врача. «Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 800 550 99 03.

Можно ли сходить на приём не к своему педиатру?

При этом, как указывает закон, каждый гражданин имеет право «на выбор врача с учетом согласия врача». Сделать это можно «путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации».

Читайте также:  Как работает очередь?

Что делать если в твоей больнице нет нужного врача?

В случае отсутствия врача необходимой специальности, участковый терапевт или лечащий врач направляет пациента в другую медицинскую организацию, в штате которой такой специалист есть. Для этого пациенту выдается направление. По назначению врача все консультации и лечение должны осуществляться бесплатно.

Нужно ли Открепляться от одной поликлиники чтобы прикрепиться к другой?

Прикрепление населения к поликлинике В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на выбор медицинской организации. Прикрепиться к поликлинике можно не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания). КАК ПРИКРЕПИТЬСЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ? Вариант 1. В онлайн-режиме

Заявление на прикрепление можно подать в электронном виде в разделе «Услуги и сервисы», Срок с момента подачи заявления до прикрепления и возможности дистанционной записи к специалистам выбранного медучреждения составляет 3 дня. Подать заявление можно только от своего имени. Сервис доступен для пользователей старше 18 лет, имеющих действующий московский полис ОМС.

Вариант 2. Лично

Пациент либо его представитель должны лично подать в выбранную поликлинику заявление о прикреплении. Поликлиника, принявшая заявление, осуществляет проверку указанных сведений. По завершении проверки поликлиника извещает пациента о прикреплении.

НУЖНО ЛИ ОТКРЕПЛЯТЬСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ? НЕТ. В случае если пациент меняет поликлинику, открепляться от предыдущей не нужно, выбранная поликлиника сама запросит всю необходимую медицинскую документацию. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ? При подаче заявления необходимо предоставить оригиналы следующих документов: Для граждан РФ в возрасте 14 лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта; полис обязательного медицинского страхования.

Читайте также:  Что значит упрощенная запись на госуслугах?

Для представителя гражданина:

документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя.

В случае изменения места жительства:

документ, подтверждающий факт изменения места жительства.

Прикрепление населения проводится в каждом филиале поликлиники с понедельника по пятницу с 08.00-20.00 часов. Ссылки на источник информации: Департамент здравоохранения г. Москвы mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/emias.html Московский городской фонд обязательного медицинского страхования mgfoms.ru/chastnye-lica/prikreplenie-k-poliklinike